Пн-Пт, с 09:30 до 18:30 по МСК

Интернет-Каталог
Компьютерного оборудования для Бизнеса

Все преимущества B2B-продаж!

ZU510T – лазерный инсталляционный проектор от компании Optoma

ZU510T – лазерный инсталляционный проектор от компании Optoma

Мы продолжаем вас знакомить с проекторами Optoma. В прошлом обзоре мы рассмотрели преимущества модели HD142X, а сегодня представляем на ваш суд лазерный инсталляционный проектор ZU510T. Как всегда, технику нам любезно предоставило российское представительство компании-производителя.

Лазерный инсталляционный проектор ZU510T является одним из самых недорогих в своем классе устройств. Одновременно он и самый легкий, что значительно упрощает его установку. Яркости проектора достаточно для отображения на 200-дюймовом экране картинки с соотношением сторон 16 к 10, в условиях умеренной внешней освещенности.

Модель ZU510T выпускается в двух цветовых исполнениях – черном и белом. Нам достался белый вариант. Четкие формы, прямые линии, утилитарный стиль проектора привлекают к себе внимание всех любителей изящной простоты. Впрочем, прост проектор только внешне – внутри скрывается мощная «начинка», благодаря которой пользователь может показывать презентации, делиться с другими своими идеями, а также расслабляться в кругу друзей за просмотром фильмов на большом экране.

Проектор обладает объективом с зумом 1,8x, проекционное отношение модели изменяется в пределах
1.2:1 - 2.13:1. С расстояния 3,81-6,86 метров от экрана получается «картинка», характеризующаяся диагональю 150 дюймов и соотношением сторон 16 к 10. ZU510T предназначен не только для работы на столе или на тележке, его можно закрепить на потолке вверх ногами.

На задней панели проектора удобно расположились: 2 порта HDMI (один из них с поддержкой MHL), VGA (входной и выходной разъем), HDBaseT (управление и данные), USB-A, стандартные 3,5-мм разъемы (вход и выход) и разъем для наушников. Вес проектора, 11 кг, небольшой для такого класса производительности.

Характеристики проектора Optoma ZU510T

Согласно спецификации, ZU510T обеспечивает яркость 5500 лм в центре изображения (5300 ANSI). Наши измерения дали результат 5445 люменов.

В таблице ниже приведены значения яркости для различных режимов функционирования проектора.

РЕЖИМ

Нормальная лампа

ЭКО-режим

Bright

5005

3463

Presentation

3978

2752

Movie

3114

2155

SRGB

1865

1291

DICOM

4148

2870

Blending

3433

2375

В режиме «Эко» яркость проектора составляет примерно 69% от нормального режима. Но даже этого будет достаточно для многих помещений большого размера.

Проектор обеспечивает насыщенность цвета даже в самых «ярких» режимах работы и без явного ухода в зеленую часть спектра, чем часто «страдают» проекторы других производителей.

В режиме «Видео», даже при дефолтных настройках проектор обеспечивает наилучший баланс контрастности и насыщенности, при средней яркости 3100 лм.

Входная задержка во всех вышеназванных режимах работы проектора оказалась равной 82 мс.

Спаренные 10-ватные громкоговорители обеспечивают достаточно качественный, объемный звук, вполне приемлемый для помещения среднего размера.

Уровень шума вентилятора типичен для такого размера и яркости проектора. В нормальном режиме это 33 дБ, в режиме Eco – 28 дБ.

Настройки видеорежима, в частности, яркость 3100 лм, идеальны для просмотра полнометражных фильмов 1080p на 155-дюймовом экране. Характеристики объектива и линз проектора делают его идеальным для использования в условиях конференц-зала или школьного кабинета. Пользователь может одновременно и управлять проектором, и передавать данные по сети. Во многих случаях это будет очень полезно.

Optoma ZU510T даст фору своим конкурентам по совокупной стоимости владения. В конструкции модели нет деталей, которые требуют периодической замены или очистки. Пользователь получает возможность точно спрогнозировать сервисные циклы устройства и тем самым минимизировать время простоя проектора. В итоге – уменьшение совокупной стоимости владения проектором.

Технологии превыше всего

Основа проектора – состоящая из миллионов отражающих зеркал DPL-матрица. Работая вместе, микрозеркала увеличивают насыщенность светового потока, пользователь получает яркое изображение при сохранении природной цветовой гаммы. Технология DPL – одна из самых надежных на рынке проекторов. Конкурентные аналоги ZU510T снижают показатели «картинки» уже после нескольких тысяч часов своего функционирования. Проекторы, работающие на основе технологии DPL, показывают в 10 раз лучший результат.

При изготовлении проектора производитель использовал прецизионную оптику. Асферические оптические элементы объектива изготовлены из низкодисперсного стекла. На практике это дает максимальную резкость по всей площади проецируемой картинки.

Optoma ZU510T поддерживает технологию HDBaseT, которая позволяет передавать видео- и аудиоинформацию по одному кабелю без потери качества.

Конкуренты

DPL-проекторы других производителей уступают Optoma ZU510T по целому ряду параметров. Так, Acer Z850 имеет яркость всего 3000 лм и меньшее разрешение – 1920 на 720 пикселей против 1920 на 1200 точек у проектора компании Optoma. То же можно сказать и об изделиях от компании Panasonic: PT-RZ470 и PT-RZ370. Что касается Panasonic PT-RW930E, то этот супердорогой проектор может похвастаться разве что только мощным световым потоком – 9400 люмен. Но даже он уступает проектору Optoma своим разрешением, коэффициентом оптического масштабирования (1.41x против 1,8x и имеет значительно больший вес – 23 кг.

Резюме

Преимуществом проектора ZU510T являются гарантированные компанией Optoma 20 000 часов работы. На оптику проектора дается гарантия 5 лет, на сам проектор – 3 года. Производитель гарантирует оперативную доставку любой запчасти или узла проектора взамен вышедших из строя. Безо всякого сомнения, это одно из лучших «гарантийных предложений» на всем рынке.

Проектор Optoma ZU510T – это ваш лучший выбор для различных сценариев использования начиная от просмотра фильмов в домашних условиях и заканчивая показом презентаций в офисе. Благодарим российское подразделение компании Optoma за предоставленный для тестирования проектор. Надеемся, мы и дальше сможем радовать вас своими интересными, качественными обзорами.

Приобрести проектор Optoma ZU510T вы можете в нашем магазине, просто перейдя по ссылке.