Пн-Пт, с 09:30 до 18:30 по МСК

Интернет-Каталог
Компьютерного оборудования для Бизнеса

Все преимущества B2B-продаж!

Обзор проектора Optoma ML330 от интернет-магазина axsysmarket

Обзор проектора Optoma ML330 от интернет-магазина axsysmarket

Являясь официальным поставщиком проекторов Optoma, мы продолжаем тестировать продукцию нашего партнера, российского подразделения этой компании. И сегодня мы рассмотрим преимущества и некоторые недостатки (а у кого их нет?) LED-проектора Optoma ML330. Производитель позиционирует устройство как ультракомпактный проектор, подходящий для просмотра кино и офисных презентаций.
Однако для достижения необходимого
качества выдаваемого изображения
необходимо позаботиться о
достаточном затемнении
помещения.

Комплектация

Свое знакомство с проектором мы начали с комплектации. Производитель предусмотрел для ML330 чехол и все необходимые для работы аксессуары: HDMI-шнур, адаптер питания, пульт дистанционного управления, два вида проводов питания (европейский и американский варианты). Проектор не просто компактен, а суперкомпактен – его размеры 16 на 12 см, а высота – всего 3,5 см (не учитывая ножек). Благодаря этому ML330 очень прочно переносится в карманах сумок.

Одно из преимуществ проектора – достаточно крепкий корпус. «Слабым звеном» всей конструкции нам видится решетка воздуховода. В принципе ее сломать можно, если приложить соразмерное усилие.

Прочитали инструкцию. Производитель заявляет, что срок службы светодиодного модуля – 20 000 часов. По прошествии этого срока заказать лампы для проекторов Optoma вы сможете в интернет-магазине axsysmarket.ru.

Включение проектора. Первые впечатления

Включили проектор. Всего за 25 секунд загрузилась встроенная операционная система Android 4.4. Ее наличие позволяет превратить Optoma ML330 в настоящий центр мультимедийных развлечений.

Открывшееся после загрузки меню помещается на одном экране. Это очень удобно, ведь ничего никуда не надо пролистывать, чтобы найти то, что тебе нужно.

Традиционно на проектор можно вывести изображение с компьютера (через HDMI). При желании по USB можно даже подключить мышь. Мы проверили – одним пультом полноценно пользоваться меню довольно затруднительно. Кроме того, мышка понадобится и для интернет-серфинга.

Проектор имеет несколько режимов цветопередачи. На наш взгляд, наиболее естественно цвета смотрятся в стандартном режиме (“standart”).

Проектор очень хорош для просмотра кино. Такое впечатление у наших специалистов появилось после просмотра фрагментов кинофильма «Интерстеллер». Четкая натуральная «картинка», насыщенный черный – все здесь «на высоте». Однако есть одно «но»: из-за не очень большой яркости все это справедливо только в условиях хорошо затемнённого помещения.

С этим проектором Optoma 3D технологии больше не являются уделом избранных людей. Подключайте любой совместимый источник видеосигнала и наслаждайтесь «эффектом присутствия» в вашем доме или офисе.

Теперь о той самой «ложке дегтя в бочке меда». Она есть, хотя и не сильно портит общее впечатление о проекторе. Во-первых, диагональная матрица негативно сказывается на резкости – в итоге она оказывается немного ниже, чем 720p. Во-вторых, Optoma ML330 дает неравномерную фокусировку по изображению. Центр получается наиболее четким, а верх и низ – немного размытыми. Впрочем, на таком небольшом проекторе разместить сколько-нибудь мощную оптику не представляется возможным.

Однако эти недостатки с лихвой перекрываются главными достоинствами проектора: с помощью маленькой 460-грамовой коробочки толщиной 3 сантиметра вы получаете 100-дюймовое изображение с хорошей яркостью и цветопередачей.

А что с яркостью?

Наибольшая яркость проектора, 248 люмен не дотягивает до стандарта для домашнего кинотеатра, равного 600 лм. Но ведь никто и не говорит, что Optoma ML330 предназначается для домашнего кинотеатра, скорее это универсальное устройство. Контрастность проектора – 1200 к 1. Но для ее сохранения помещение должно быть нормально затемнено.

При небольшой засветке ML330 может рассматриваться и в качестве устройства для демонстраций. Совет: более «сочная» картинка получается, если уменьшить размер выводимого изображения до 70 дюймов.

Установка проектора Optoma

Рассчитывая место установки экрана проектора Optoma, учитывайте проекционное отношение – расстояние до экрана, разделенное на ширину экрана. Для Optoma ML330 это отношение равно 1,22. К примеру, с расстояния 1,5 м получается картинка с диагональю 57 дюймов. Проектор имеет специальную ножку, с помощью которой изображение можно «приподнять». Иногда это бывает необходимо.

Возможности встроенного медиаплеера

Встроенный медиаплеер проектора без проблем отображает формат Blu-ray и .mkv. Статичные картинки и офисные документы также хорошо отображаются. При необходимости ML330 воспроизведет файл, который вы сохранили на «компьютерной» флешке или «телефонном» microSD.

Управление проектором

Управление проектором осуществляется с помощью:

Пульт ДУ имеет небольшое, «базовое» количество кнопок. Нужен он, по большей части, всего для двух вещей: вызова экранного меню и дальнейшей навигации по нему.

На верхней крышке Optoma ML330 встроена сенсорная панель. Первое нажатие по ней только включает подсветку. Пользователь ориентируется, что нажимать и только после этого нажимает нужную кнопку.

Используя приложения Android, вы не обойдетесь без компьютерной мышки.

Приложения и их установка

Пользователь ML330 имеет возможность устанавливать новые приложения. Иконка соответствующей программы после этого появляется на главном экране.

Есть одно «но»: традиционного магазина Google Play тут нет, есть Aptoide. В принципе, все очень похоже, но нужно привыкнуть. Мы попробовали установить браузер Google Chrome и один из «симуляторов фермы».

Кстати, YouTube лучше использовать через стандартный браузер, а не через Google Chrome.

Параллельно с экспериментами в программах мы подключили через Блютуз портативную колонку. Встроенные динамики тут также присутствуют.

Резюме

Итак, мы протестировали Optoma ML330 – это очень легкий, компактный центр домашних развлечений и одновременно устройство для офисных презентаций. Вы не сможете использовать проектор в хорошо освещенном помещении, это не идеальное устройство для домашнего кинотеатра. Эти особенности с лихвой перекрываются компактностью проектора и другими рассмотренными в этом обзоре характеристиками.

Комфортной вам работы и приятного отдыха с Optoma ML330!