Пн-Пт, с 09:30 до 18:30 по МСК

Интернет-Каталог
Компьютерного оборудования для Бизнеса

Все преимущества B2B-продаж!

Optoma UHD65: незабываемый просмотр кино у вас дома

Optoma UHD65: незабываемый просмотр кино у вас дома

Мы продолжаем испытывать проекционную технику как официальный дистрибьютор фирмы Оптома. И на этот раз в нашей лаборатории оказался UHD65. О сильных сторонах и недостатках проектора наша статья.

Проектор Optoma dlp UHD65 выполнен в строгом темном цвете. "Младшие" проекторы этого производителя сделаны белыми. Это модель с большим фокусным расстоянием и отношением проекции 1,39-2,22. Напомним читателям определение второго технического термина. Это результат от деления дистанции до экрана на ширину изображения. Большое фокусное расстояние характерно для подавляющего большинства дорогих "киношных" проекторов.

Одной из сильных сторон проектора Оптома UHD65 DLP есть фирменная технология XPR. Благодаря ней достигается отличное качество отображения любой информации – от Full HD до 4K. Заодно новинка умеет работать с пространством BT.2020, HDR, обладает HDMI-портом с HDCP 2.2.

XPR и 4K

XPR – это технология оптического сдвига графики, которая увеличивает число доступных пикселей. Так, наложив два изображения с величиной разрешения 1080p получаем третий кадр 2160p. Число пикселей в результирующей картинке будет не меньше, чем у 4K-графики.

Однако функции управления каждой точкой в отдельности ограничены. По схожему принципу работают 4K Enhancement от компании Epson и e-Shift (JVC).

Преимуществом XPR в UHD65 является разрешение 2716 на 1528 пикселей. Это уже "на целую ступеньку" ближе к 4K по сравнению с Full HD. UHD65 – это одноматричный проектор, оснащенный колесом RGBRGB. Если рассматривать эту особенность как возможность проецирования картинки 4K, то это, безусловно, является сильной стороной рассматриваемой нами модели. В случае сведения пикселей от трех разных матриц пользователь может столкнуться со снижением резкости. Говоря о недостатках, стоит отметить возможный радужный эффект на сценах, где есть яркие сцены на черном фоне.

Если Вы ищите модель для просмотра киноконтента, рекомендуем купить проектор Optoma UHD65 DLP, ведь он идеален для данной задачи. Как проектор для дома Optoma UHD65  проявил себя превосходно - ясность и яркость изображения мы протестировали во время просмотра картины "Безумный Макс". Потенциальный покупатель проектора должен знать и об отличной читаемости сайтов, таблиц и мелких текстов. И все же основное предназначение UHD65 – кинотеатральное.

Характеристики яркости и контрастности

Для просмотра фильмов наиболее интересны "Cinema" и "Reference" (так называемый эталонный режим). Прочие режимы не дают значительных преимуществ цветопередачи.

Производитель оснастил проектор опцией Dynamic Black, которая даёт возможность переключаться "на лету" из режима с предельной яркостью в экономную схему работы. По сути, это динамическая диафрагма, которая затемняет чёрные сцены, а потом возвращает пользователя к сочным сценам и предельной яркости.

При работающей опции Dynamic Black коэффициент контрастности в "кинотеатральном" режиме составил 7393 к 1, а при выключенной – 1818 к 1. В режиме Reference эти значения соответственно равны 4824 к 1 и 1209:1.

Что же означают такие показатели? Объемность сцен и превосходный кинематографический эффект. При этом на полностью затемненных сценах будет заметна малая глубина черного, то есть опция "Dynamic Black" получит вполне практическое применение в данной модели проектора Оптома.

Особенности цветопередачи

Поговорим теперь об особенностях цветопередачи устройства. В "киношном" режиме проектор покрывает немногим более 105% Rec.709. Это хороший показатель для показа графики в формате Full HD. В "эталонном" режиме покрытие меньше, 100%. Мы считаем, что схема работы "Cinema" предпочтительнее, ведь изображение получается более контрастным.

Еще одной особенностью режима "Cinema" является настройка "Brilliant Color". "10 из 10", а именно в таком значении выставлен этот параметр, дает потерю около 25% цветовой яркости. При этом у нас сложилось впечатление об излишней насыщенности цветов. Впрочем, такое улучшение умеренное, аккуратное.

Режим "Reference" точнее отображает графику, но мы все же советуем откорректировать баланс белого. И в "эталонном", и в "киношном" режимах баланс белого чуть смещен в область желтого. К счастью, производитель оставил пользователю достаточно много возможностей для улучшения качества цветопередачи. Но для этого придется разобраться с системой управления цветом.

Возможности калибровки

Мы попробовали изменить некоторые параметры в режиме "Cinema". Поэкспериментировав с Brilliant Color, мы снизили его значение до 1, тем самым убрав некоторый изъян цветовой яркости. Подкорректировали и баланс белого. "Справились" мы и с зеленым, достигнув практически идеальных показателей точности.

Отображение Full HD

Как dlp проектор Optoma UHD65 обеспечивает превосходную мощность - 2200 ANSI лм. Кинофильмы в "киношном" режиме смотрится просто замечательно: нет пиксельной сетки, а эффект "присутствия" практически стопроцентный. На матовой поверхности яркость в 1191 люмен позволяет насладиться качественной картинкой с размером диагонали до 130". Если вы переключитесь в экономичный режим функционирования лампы, уровень яркости уменьшится до 794 люмен ("Reference"). Такая яркость будет просто идеальна на малых поверхностях или на экранах с усилением. В любом случае яркости рисунка вполне достаточно для того, дабы получить наслаждение от любого контента. А технология XPR только усилит ваши впечатления.

Optoma UHD65 способен отображать видео на частоте 24 к/с. Другими словами, вы имеете возможность насладиться картиной в таком ритме, в каком она снималась.

Обязательно попробуйте включить опцию PureMotion. С ее помощью "картинку" можно сделать более ровной в стиле 60fps.

Это улучшение может быть выключено, а может принимать значения от 1 до 3. Во время просмотра "Безумного Макса" мы попробовали выбрать "2" и не пожалели об этом – смотреть фильм стало намного интереснее. При просмотре кинофильмов также имеет смысл включать "Sharpness", то есть регулировку стандартной резкости.

Отображение 4K и Ultra HD

Optoma UHD65 отлично управляется с представлением 4K-контента. С Ultra HD не все так просто: нам не получилось вывести "картинку" за границы цветового пространства DCPI. Rec.709 покрывается на 105%, а DCPI только на 77,4%.

Есть своя специфика и у HDR-режимов. В опциях имеется режим изображения HDR и есть Dynamic Range, "динамический диапазон". В нем вы можете выбрать "автоопределение", "выкл" и "преобразование SDR в HDR".

Если вы подаете на устройство HDR-сигнал, соответствующий режим включается в автоматическом режиме. Однако иногда, например, при подсоединении к ПК, HDR не определится. В таком случае примените преобразование SDR в HDR.

Прочие особенности изображения

У многих домашних проекторов есть способность отключения эмуляции 4K при переключении в Full HD. У рассматриваемой нами модели эмуляция подключена, следовательно, границы отображаемой картинки получаются смягченными. Светлые точки на темном экране имеют голубоватую окантовку. Вероятно, это является следствием оптических аберраций объектива. При показе насыщенного черного цвета виден незначительный цифровой шум, а двухцветная сетка выявляет мелкий "радужный эффект".

Выводы

Подведем итог сказанному выше. Optoma UHD65 – это Full HD-контент без пикселей у вас дома. Яркость и охват цветов подходят для Blu-ray. Контрастность средняя для этого сегмента устройств, но ее вполне хватит для просмотра кинофильмов. Впрочем, не лишена данная модель и недостатков. Все вместе определяет место и условия применения UHD65: приглушенный или выключенный свет, обыкновенные комнаты без темных потолков. Если Вы желаете купить проектор Optoma dlp UHD65 или иное устройство компании Optoma – будь то лампа для проектора или экран – наши менеджеры окажут Вам квалифицированную помощь. Звоните по телефону +7 (495) 988-60-24.